Notre organisation

Le Conseil d'administration de Paris Habitat*

Délibérations n°2014-01&2014-02 du 4 juin 2014

Le Conseil d'administration élit un président et un vice-président. Roger Madec a été élu président de Paris Habitat et Patrick Doutreligne vice-président.
Le Conseil a l'obligation de se réunir au minimum trois fois par an. Dans la pratique, il se réunit cinq fois par an. Il décide de la politique générale de l'Office, vote le budget et approuve les comptes, et nomme le directeur général, qui a en charge toute la gestion de l'établissement.

Conseillers de Paris
Florence Berthout, Maire du 5e arrondissement
Galla Bridier, Chargée de l'Habitat partagé et participatif auprès du maire du 18e arrondissement
Ian Brossat, Adjoint à la Maire de Paris chargé du logement et de l'hébergement d'urgence, élu du 18e arrondissement
Pascal Cherki, Député de Paris, élu du 14e arrondissement
Roger Madec, Sénateur de Paris, conseiller à l'urbanisme et à l'architecture auprès du maire du 19e arrondissement
Annick Olivier, Déléguée aux affaires scolaires auprès du maire du 13e arrondissement

Personnalités qualifiées
Dominique Alba, Directrice de l'APUR (Atelier parisien d'urbanisme)
Jean-Claude Driant, Professeur à l'Institut d'Urbanisme de Paris
Alain Gaonac'h, Ancien directeur général de SAGECO
Claire Levy-Vroelant, Professeur de sociologie à l'Université Paris VIII
Didier Patault, Président du Directoire de la Caisse d'Épargne Ile-de-France
Gisèle Stievenard, Ancienne Députée de Paris et ancienne adjointe au maire de Paris chargée de la politique de la ville et de l'engagement solidaire

Elus des collectivités locales
Dominique Adenot, Maire de Champigny-sur-Marne
Marie Colou, Maire adjointe à l'urbanisme, l'aménagement et la politique de la ville de Bagnolet
Léon Sebbag, Maire adjoint au logement de Boulogne-Billancourt

Représentant de l'Union Départementale des Associations Familiales
Françoise Thiebault

Représentant des organismes 1 % collecteurs logements
François d'Huart, Directeur général d'Astria

Représentant de la Caisse d'Allocations Familiales de Paris
Richard Puyal

Représentants des associations d'insertion
Patrick Doutreligne, Délégué général de la Fondation Abbé Pierre
Bruno Morel, Directeur général d'Emmaüs solidarité

Représentants des organisations syndicales parisiennes
Lydie Broc, CFDT
Marc Norguez, CGT

Représentants élus par les locataires
Jean-Jacques Anding, CLCV
Christian Ballerini, CNL
Sylvie Karam, CGL 75
Emmanuel Spinat, SLC
Micheline Unger, DAL

Commissaire du Gouvernement
Sophie Brocas, Préfète, Secrétaire générale de la préfecture de Paris

Représentant des salariés de Paris Habitat
Patricia Campin, secrétaire du Comité d'Entreprise (CE) de Paris Habitat

* Au 1er janvier 2015

Commissions et représentations auprès des différentes instances

Bureau du Conseil d'administration

Délibérations n°2014-03 & 2014-04 du 4 juin 2014

Le bureau du Conseil d'administration exerce les compétences qui lui ont été déléguées par le Conseil d'administration. Il rend compte au Conseil d'administration le plus proche. Il est composé de 7 membres :

Président
Roger Madec

Vice Président
Patrick Doutreligne

Membres
Ian Brossat
Annick Olivier
Richard Puyal
Emmanuel Spinat en qualité d'administrateur représentant des locataires
Gisèle Stievenard

Commission d'attribution de logements

Délibération n°2014-07 du 4 juin 2014

Les membres statuent sur les propositions d'attribution selon les critères définis par la charte d'attribution.

Présidente
Annick Olivier

Membres
Christian Ballerini, en qualité d'administrateur représentant des locataires
Florence Berthout
François d'Huart (suppléant)
Alain Gaonac'h
Sylvie Karam (suppléante)
Richard Puyal
Gisèle Stievenard
Françoise Thiebault (suppléante)

La commission d'appels d'offres

Délibération n°2014-08 du 4 juin 2014

Elle garantit respect, rigueur et transparence dans le traitement des achats.

Membres
Le directeur général ou son représentant
Galla Bridier
Pascal Cherki (suppléant)
Alain Gaonac'h (suppléant)
Marc Norguez (suppléant)
Emmanuel Spinat
Françoise Thiebault

Le jury de concours

Délibération n°2014-09 du 4 juin 2014

Le jury d'architecture a une double mission : proposer une sélection de candidats, parmi ceux qui ont répondu à l'appel de candidatures et qui seront appelés à participer à la mise en compétition, évaluer et classer les projets en cas de concours. Il est constitué notamment d'architectes dont un tiers sont des membres non permanents, de représentants de Paris Habitat-OPH et de partenaires du projet concerné.

Les membres permanents
Le directeur général ou son représentant
Dominique Alba (titulaire)
Jean-Jacques Anding (titulaire)
Galla Bridier (titulaire)
Lydie Broc (suppléante)
Jean-Claude Driant (suppléant)
Alain Gaonac'h (suppléant)
Claire Levy-Vroelant (suppléante)
Roger Madec (titulaire)

 

ORGANIGRAMME GÉNÉRAL

au 1er juillet 2015

Organigramme

LES AGENCES ET BUREAUX DE PROXIMITÉ
DES 6 DIRECTIONS TERRITORIALES

DTNO

Direction territoriale Nord-Ouest
Bernard Roy
38, rue le Peletier
75009 Paris
Tél. : 01 56 35 97 00

AGENCES

Centre
Saïda Laurore
38, rue le Peletier
75009 Paris
Tél. : 01 56 35 97 93

Pisan
Joël Mallevialle
14, rue Christine-de-Pisan
75017 Paris
Tél. : 01 56 33 20 40

Firmin Gémier
Vanessa Bergeret
2, rue Firmin-Gémier
75018 Paris
Tél. : 01 44 85 49 00

Flammarion
Claudia Leboeuf
3-7, rue Camille-Flammarion
75018 Paris
Tél. : 01 53 41 11 00

Chartres
Lionel Gillot
32-42, rue de Chartres
75018 Paris
Tél. : 01 44 92 31 95